Élus

À La Turballe, le Conseil Municipal se compose de 27 élus :

Le Maire, 8 adjoints, 5 conseillers municipaux délégués et 13 conseillers municipaux.
Le Conseil municipal est une assemblée d’élus dont le rôle est de statuer sur les affaires de la commune. Il a une compétence générale pour la gestion des affaires de la commune, sauf lorsqu’un texte en charge spécifiquement le Maire ou une autre autorité administrative.
Il doit se réunir au moins une fois par trimestre, ou sur demande motivée d’au moins un tiers de ses membres.

Les principales compétences du Conseil municipal : vote du budget communal et des taux d’imposition locale, approbation du compte administratif (budget exécuté), création et suppression des services publics municipaux, gestion du patrimoine communal, adoption du Plan Local d’Urbanisme, décision de travaux, accord des aides favorisant le développement économique, etc.
Le contrôle des actes du Conseil municipal a lieu à posteriori par le Préfet qui ne statue que sur la légalité des décisions prises. En outre, un contrôle financier est exercé par la Chambre Régionale des Comptes.

Les membres du Conseil Municipal

Maire de La Turballe
Didier CADRO

Les adjoints

1er Adjoint
Christian GAUTIER
Finances & Ressources Humaines
2e Adjointe
Émilie DARGERY
Développement Durable, Environnement & Déplacements Doux
3e Adjoint
Daniel DUMORTIER
Famille & Solidarités
4e Adjointe
Isabelle MAHÉ
Jeunesse, Vie Scolaire & Loisirs
5e Adjoint
Didier MARION
Espaces Maritimes & Port
6e Adjointe
Karine DUBOT
Vie Culturelle & Animations
7e Adjoint
Gérard BRION
Aménagement du Territoire, Cadre de Vie & Ubanisme
8e Adjointe
Véronique LE BIHAN
Développement Économique & Touristique

Les conseillers municipaux délégués

Conseiller municipal délégué
Henri GUYON
Commerce, Artisanat & Marché
Conseiller municipal délégué
Patrick CHEVREAU
Sports
Conseillère municipale déléguée
Marie-Andrée JOUANO
Accompagnement des personnes âgées
Conseillère municipale déléguée
Élisabeth LEGUIL
Démocratie participative & Communication
Conseiller municipal délégué
Philippe TRIMAUD
Travaux

Les conseillers de la majorité

Conseiller municipal
Jean-Luc AGENET
Conseillère municipale
Annie BARBOT
Conseillère municipale
Virginie CHARBONNIER
Conseiller municipal
Alain ALLIOT
Conseillère municipale
Jacqueline BERTHO
Conseillère municipale
Brigitte COUDOING
Conseiller municipal
Gwénaël HERBRETEAU
Conseiller municipal
Loïc PÉAN

Les conseillers de la minorité

Conseiller municipal
Michel THYBOYEAU
Conseillère municipale
Nadine COËDEL
Conseiller municipal
Emmanuel ROY
Conseillère municipale
Blandine CROCHARD-COSSADE
Conseiller municipal
Dominique GOELO

Les commissions

Les commissions municipales sont composées de conseillers municipaux (sauf pour la commission communale des impôts directs). Le Maire est le président de droit des commissions municipales.

COMMISSION URBANISME ET RÉVISION DU PLU

Président : Didier CADRO
Titulaires : Gérard BRION – Alain ALLIOT – Patrick CHEVREAU – Émilie DARGERY – Christian GAUTIER – Gwénaël HERBRETEAU – Didier MARION – Philippe TRIMAUD – Dominique GOËLO – Michel THYBOYEAU

COMMISSION FINANCES

Président : Didier CADRO
Titulaires : Christian GAUTIER – Jean-Luc AGENET – Émilie DARGERY – Gwénaël HERBRETEAU – Marie-Andrée JOUANO – Philippe TRIMAUD – Michel THYBOYEAU – Emmanuel ROY

COMMISSION CULTURE – ANIMATIONS

Président : Didier CADRO
Titulaires : Karine DUBOT – Jean-Luc AGENET – Jacqueline BERTHO – Brigitte COUDOING – Véronique LE BIHAN – Virginie CHARBONNIER – Élisabeth LEGUIL – Didier MARION – Nadine COËDEL – Emmanuel ROY

COMMISSION TRAVAUX

Président : Didier CADRO
Titulaires : Philippe TRIMAUD – Gérard BRION – Alain ALLIOT – Patrick CHEVREAU – Émilie DARGERY – Élisabeth LEGUIL – Didier MARION – Dominique GOËLO

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE – TOURISTIQUE – COMMERCE ET ARTISANAT

Président : Didier CADRO
Titulaires : Véronique LE BIHAN – Alain ALLIOT – Patrick CHEVREAU – Karine DUBOT – Henri GUYON – Gwénaël HERBRETEAU – Nadine COËDEL – Blandine CROCHARD-COSSADE

COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE – ENVIRONNEMENT – DÉPLACEMENTS DOUX

Président : Didier CADRO
Titulaires : Émilie DARGERY – Jean-Luc AGENET – Annie BARBOT – Véronique LE BIHAN – Élisabeth LEGUIL – Didier MARION – Philippe TRIMAUD – Nadine COËDEL – Blandine CROCHARD-COSSADE

COMMISSION AIDE ACCESSION A LA PROPRIÉTÉ

Président : Didier CADRO
Titulaires : Daniel DUMORTIER – Jacqueline BERTHO – Brigitte COUDOING – Émilie DARGERY – Marie-Andrée JOUANO – Virginie CHARBONNIER – Isabelle MAHÉ – Loïc PÉAN – Dominique GOËLO – Blandine CROCHARD-COSSADE

COMMISSION SPORTS

Président : Didier CADRO
Titulaires : Patrick CHEVREAU – Isabelle MAHÉ – Virginie CHARBONNIER – Jean-Luc AGENET – Loïc PÉAN – Dominique GOËLO

COMMISSION SÉCURITÉ ROUTIERE ET ESPACES PUBLICS

Président : Didier CADRO
Titulaires : Patrick CHEVREAU – Brigitte COUDOING – Marie-Andrée JOUANO – Gwénaël HERBRETEAU – Élisabeth LEGUIL – Loïc PÉAN

COMMISSIONS EXTRA-COMMUNALES

COMMISSION DU MARCHÉ
Président : Didier CADRO
Titulaires : Henri GUYON – Élisabeth LEGUIL – Virginie CHARBONNIER – Annie BARBOT – Jacqueline BERTHO

  • 5 représentants des commerçants + 1 représentant d’un syndicat professionnel des commerçants non sédentaire
    COMMISSION JEUNESSE-AFFAIRES SCOLAIRES
    Président : Didier CADRO
    Titulaires : Isabelle MAHÉ – Jean-Luc AGENET – Annie BARBOT – Jacqueline BERTHO – Karine DUBOT – Marie-Andrée JOUANO – Loïc PÉAN – Blandine CROCHARD-COSSADE
  • Directeurs des écoles + représentants des parents d’élèves
    SOUS-COMMISSION ATTRIBUTION DES PLACES EN CRECHE
    Président : Didier CADRO
    Titulaires : Isabelle MAHÉ – Annie BARBOT – Jacqueline BERTHO
  • Directrice du pôle enfance-jeunesse et solidarités + Directrice du multi-accueil + coordinatrice de la maison de l’enfance + animatrice du RAM

DÉLÉGUÉS DE LA COMMUNE AU CCAS
Président : Didier CADRO
Administrateurs : Daniel DUMORTIER – Marie-Andrée JOUANO – Annie BARBOT – Brigitte COUDOING – Jacqueline BERTHO – Michel THYBOYEAU